Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность от 28.10.2015г. № 002546 старшей медицинской сестрой Бекузаровай Л.Т. ,врачом Цабиевой А.Ш. и медицинским персоналом  детской поликлиники  №7» на основании договора о сотрудничестве от 06.07.2020г. в целях создания необходимых условий, направленных на медицинское обслуживание детей ДОУ и обеспечивающих охрану их жизни и здоровья. Медицинское обслуживание, предусмотренное договором, оказывается на безвозмездной основе. ДОУ предоставляет помещение  в соответствии с действующими санитарными правилами и нормативами.

В соответствии с договором и на основании ч.4 ст.41 ФЗ от 29.12.12г.,  №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ДОУ обязуется обеспечивать:

•  - текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников;

•  - проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны жизни и здоровья граждан в РФ;

•  - соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников в ДОУ проводится  проводится анализ посещаемости и заболеваемости детей.

Исследование состояния здоровья воспитанников является прерогативой медицинских работников, которые проводят:

• - плановые лечебно-профилактические мероприятия в соответствии с утвержденным графиком;

•  - профилактический осмотр детей;

•  - педиатрический осмотр с оценкой состояния здоровья детского коллектива;

•  - контроль режима и качество питания, соблюдение требований санитарно-эпидемических правил и норм;

•  - работу по профилактике детского травматизма;

•  - медицинский контроль при организации лечебно-оздоровительного и образовательного процесса;

•  - санитарно-просветительскую работу по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, гигиеническому воспитанию, формированию здорового образа жизни ребенка;

•  -  запрос информации с анализом состояния здоровья детей в результате проведенных профилактических осмотров.

Оптимальная нагрузка непосредственно образовательной деятельности, совместной деятельности педагогических работников с детьми определяется учебным планом, календарным учебным графиком.

Для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников в ДОУ проводится следующая работа

• - занятия физической культурой 3 раза в неделю (2 занятия в помещении, 1 занятие – на свежем воздухе)

• - ежедневная утренняя гимнастика

• - физкультурные минутки и динамические паузы во время непосредственной образовательной деятельности

• - корригирующая гимнастика после сна и закаливающие процедуры

• - ежедневные прогулки 2 раза в день

• - организация подвижных игр в течение дня, спортивных и музыкальных праздников и развлечений

• - проведение минуток безопасности в течение дня

• - соблюдение режимов: температурного, светового, питьевого, проветривания, двигательного

• - неспецифическая профилактика гриппа и вирусных инфекцией по сезонам

• - профилактические прививки

• - оздоровительно – коррекционная работа.

В ДОУ дети инвалиды и воспитанники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обучаются совместно с воспитанниками без нарушения здоровья по Адаптированной образовательной программе и индивидуальным образовательным маршрутам.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования п.3.1 сформулировал  требования к условиям     реализации основной образовательной программы дошкольного образования. Важнейшим из них является создание образовательной среды, которая «гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья воспитанников и обеспечение их эмоционального благополучия»  п.3.1

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, в ДОУ созданы условия для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, для осуществления индивидуального подхода к обучению в детском саду работают: педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по физической культуре, врач, медицинская сестра. Созданы психолого-педагогические и материально технические условия для комфортного обучения. Учет воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью проводится на этапах их поступления в ДОУ.

С целью реализации программы «Доступная среда» в ДОУ в настоящее время проводится анализ условий для охраны здоровья и успешного продвижения в образовательном пространстве детей инвалидов и воспитанников с ОВЗ.

В ДОУ систематически проводятся наблюдения за состоянием здоровья воспитанников, результаты реализации индивидуальных образовательных маршрутов детей с ОВЗ, беседы с родителями, реализация совместных здоровьесберегающих проектов.