Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №49 комбинированного вида

Расположен по адресу : 362043, город Владикавказ, Северная Осетия –Алания ,улица А. Кесаева 9 «а»  и находится в политически и экономически стабильном районе. Сокращенное название учреждения МБДОУ Детский сад  № 49.

Учредителем МБДОУ Детский сад  № 49 является Управление образования администрации местного самоуправления г. Владикавказ.

Неподалеку от детского сада расположены МБДОУ Детский сад № 7, СОШ № 40 и Дом творчества.

Вокруг детского сада располагаются многоэтажные дома .В МБДОУ работают 13 групп.

Территория детского сада огорожена забором, включает в себя 12 прогулочных площадок, огород, цветник.

Учреждение является дошкольным образовательным учреждением , реализующим образовательные программы дошкольного образования по следующим приоритетным направлениям:

• физическое развитие,

• познавательно-речевое развитие,

• художественно- эстетическое развитие детей дошкольного возраста.

Вся воспитательно- образовательная работа нашего дошкольного учреждения строится на идеях и принципах основной образовательной программы дошкольного образования « От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы , М. А. Васильевой ,Т.С. Комаровой. Программа предусматривает физическое ,умственное, нравственное, трудовое  и эстетическое воспитание , развитие дошкольников в соответствии с их возрастными   и индивидуальными психофизическими особенностями и подготовку их к обучению в школе .По проекту дошкольное учреждение рассчитано на предельную наполняемость -  240 мест.

Наименование учреждения при создании – Детский сад № 49 комбинированного вида «Гвоздика». Год создания -1978г.